Краснозобая казарка

(лат. Branta ruficollis)

Краснозобая казарка входит в семейство утиных. Фактически это мелкий гусь с массой тела не превышающей 1,8 кг и яркой, контрастной окраской.

Краснозобая казарка водоплавающая птица из семейства утиных. Небольшая стройная казарка, похожая на мелкого гуся мелкого гуся с толстой шеей и коротким маленьким клювом, очень подвижная и общительная. Окраска яркая и контрастная, сочетает в себе каштаново-рыжие, белые и чёрные тона. Длина тела 53—56 см, размах крыльев 116—135 см, масса 1—1,7 кг.

Редкий вид, гнездится в тундре на Таймыре и соседних с ним областях. Зимует в западном Причерноморье, южном Прикаспии.

Зимой и на пролёте казарки часто держатся стаями и останавливаются на отдых только с наступлением темноты. На весеннем пролёте птицы держатся небольшими группами из 3—15 птиц и в отличие от гусей клинообразного строя не образуют.

Полёт краснозобой казарки очень быстрый, напоминающий скорее красную утку. Стайки при остановке на пролёте всегда более суетливы, чем стаи других гусей. Часто приходится видеть, что другие гуси уже давно уселись и принялись за еду или успокоились, а краснозобые казарки всё ещё носятся туда и сюда, проделывая самые неожиданные повороты и вся стая то свёртывается клубком, то опять рассыпается.

На воду опускаются и взлетают с громким гоготом. Отдаёт предпочтение наиболее сухим и возвышенным участкам недалеко от воды, часто с редкими посадками карликовой берёзы, ивы, иногда пучками сухого бурьяна. Днём птицы кормятся на суше, ночью для отдыха выбирают глухие заболоченные участки, водную гладь закрытых водоёмов вдали от берега и в случае безветрия даже акваторию моря.

Краснозобые казарки между собой чрезвычайно общительны, в частности при посадке на воду и взлёте издают громкие, слышные на большом расстоянии крики. Голос птицы определяют, как звонкое двусложное гоготанье или низкое квохтанье. того, птица издаёт характерное шипение. Птицы прекрасно плавают и ныряют в любом возрасте. Рацион, достаточно ограниченный включает в себя только растительные корма. В период размножения питается листьями, побегами и корневищами различных трав, пушицы, отдельными видами осоки и хвоща, злаками и зерновыми  культурами.

Половая зрелость наступает в возрасте 3—4 лет, пары формируются в местах зимовки. Краснозобая казарка гнездится один раз в год в июне—июле, в кладке 3—9 яиц. Гнездятся парами или разрозненными колониями, состоящими из 4—5 пар, почти всегда на обрыве и под покровительством поселившейся по соседству хищной птицы, в первую очередь сапсана.  Такое соседство даёт дополнительную защиту от разоряющих гнёзда песцов, которые избегают охотиться вблизи пернатых хищников.

К постройке гнезда приступает сразу после прилёта. Гнездо открытое, представляет собой углубление на относительно ровной площадке склона, заполненное сухими стебельками злаков и другой растительности, и густым слоем тёмно-бурого пуха. Через, примерно, 25 дней появляются птенцы, которых родители сразу уводят от гнезда, через 3—4 недели птенцы встают на крыло. Нередко выводки объединяются и становятся больше похожими на «детский сад», в котором большую группу птенцов охраняют несколько старых птиц.

Сокращение птиц связано с сокращением леммингов, что в прошлые годы сказались на кормовом поведении песцов. Песцы стали разорять птичьи гнёзда, включая гнёзда краснозобых казарок. Это произошло из – за уменьшения численности сапсанов, возле гнёзд которых обычно селятся казарки. Легко приручается и одомашнивается.

Краснозобая казарка.

Почтовая марка СССР, 1962 г.

Памятная 10-рублёвая монета Банка России, 1992 год

Краснозобая казарка на гербе Таймырского Долгано-Ненецкого района