Белый медведь

(Ursus maritimus)

Белый медведь считается символом Арктики. В России проживает 5-7 тысяч белых медведей. Белый медведь – самый крупный хищник на нашей планете. вес самца составляет 400-500 кг, длина 2-2,5 м.

Голова белого медведя узкая и длинная, с плоским лбом и длинной шеей. Уши вверху закругленные. Шерсть белая без пигментного окраса. Кожа белого медведя черная. Такое строение тела помогает белому медведю выжить в суровых условиях Антарктики. Густая, плотная, жестокая шерсть белого медведя, состоящая из двух толстых рядов волос, не дает ему замерзнуть. Помимо шерсти, чтобы не чувствовать холода, у них есть толстый подкожный слой жира до 13 см. Шерсть и шишечки на подушечках лапах не дают скользить по льду, а плавательные перепонки между пальцами передних лап помогают совершать мощные гребки, с их помощью животные превосходно плавают.

Одним ударом лапы медведь может убить свою жертву, если та некрупных габаритов. Удивительно, но не смотря на увесистость конечностей он очень ловок и быстро бегает. Туловище оканчивается маленьким белым хвостом.

У белого медведя прекрасно развито обоняние, зрение и слух. Своим носом он может учуять добычу на расстоянии 32 км. Благодаря своему острому зрению белый медведь может увидеть тюленя или морского котика на расстоянии 1 км, а слух позволяет услышать любое движение под толстым слоем льда. Все эти способности делают белого медведя отличным охотником. Чтобы поймать добычу, медведи способны преодолевать огромные расстояния вплавь.

Образ жизни у белых медведей кочующий. В летний период уходят ближе к полюсу, а зимой возвращаются на юг ближе к материку. Кроме того, зимой белые медведи впадают в спячку.   Но случается это не ежегодно и ненадолго. В основном в спячку впадают беременные самки. Самцы и не беременные самки если и впадают в спячку, то на очень короткий срок. Спят белые медведи в берлогах. Вблизи места обитания обязательно должен присутствовать океан. Далеко в сторону суши медведи не уходят, зато могут спокойно плавать на льдинах

Удивительно, но эти животные могут отплывать от берега даже на сотню километров.

Свое потомство самки рожают в берлоге, в которой держится температура 0°С.  Вес новорожденного медвежонка в среднем 500-600 грамм, но уже к 2 месяцам его вес достигает 10 кг. Холод для медведя привычен, благодаря ему появился данный вид, и жизнь именно в таких условиях его устраивает.

Белые медведи — самые крупные хищники, им необходимо много пищи. Из-за тяжелых климатических условий, в которых они обитают рацион этих животных крайне ограничен.  — ведь среди жертв медведя могут оказаться лишь те животные, которые обитают в таких же условиях, а их не так много. Две главные потребности белых медведей — это еда и сон. И это не удивительно в столь холодном климате. Животное проводит много времени на льду, охотится и поедает своих жертв. Охота и есть их жизнь.

Главный корм медведей водится они в основном в воде: тюлень, кольчатая нерпа, морские зайцы молодые моржи, нарвалы, рыба, падаль, яйца птиц.

Охоту на млекопитающих они производят на льдинах, караулят снаружи, а затем глушат добычу, или погружают голову в воду и хватают зубами. Если медведь после долгих скитаний или спячки, то он готов съедать все и полностью, способен поглотить целых 20 кг еды.

Летом у медведей бывает трудно с пропитанием в некоторых районах, по причине таяния и отхода ледников, с которых они ведут охоту. Это вынуждает из отправиться вглубь материка в поисках гнезд птиц, мелких животных или даже выгребных ям и свалок. Случается, медведям и переживать голодовку. Самая долгая может длиться до четырех месяцев. Но животные готовы и к этому, их жировые запасы служат не только обогревом, но и источником питательных веществ на голодный период.

Охотники на медведей еще давно отметили необыкновенную привязанность у этих животных матери к потомству. Зарегистрировано несколько случаев, когда медведица остается выть и вылизывать убитых медвежат, игнорируя надвигающуюся опасность на нее саму. А также известны проявления сильной агрессии в адрес убийц.

Полярные медведи — одиночки по своей природе, как самцы, так и самки. Они могут бродить и охотиться вблизи друг от друга, но особо не контактируют. Еще до двух лет детеныши могут оставаться с матерью, затем начинают вести одиночную жизнь.

Среди обитателей севера врагов у белого медведя не много. Там более мало кто может справиться со взрослой особью. Однако случается, что во время плавания и ныряния, пока медведь сам охотится, на него могут напасть взрослые особи моржа с огромными бивнями, а бывает нападают касатки — крупные морские хищники.

Говоря о врагах полярных медведей скорее стоит отметить на сколько опасно может быть их детенышам. Они такие беспомощные, что, оказавшись поодаль от матери могут легко стать добычей всех наземных хищников: волков, песцов, собак, хищных птиц.

[u1]