Незабудочник арктосибирский

В луговой цветной узор

Незабудка солнцем вкраплена,

Словно бусинка в ковер.

Род Незабудка насчитывает около 40 видов одно-, дву- и многолетних травянистых растений с тонкими стеблями и нежными листьями.

Незабудки отличаются множеством признаков, порой неуловимых для невооруженного глаза, но внешний облик их очень схож.

Незабудочник арктосибирский  в основном произрастает в горной части (Бырранга), где по открытым склонам и платообразным уступам доходит до самых вершин. Обычен также на галечных отмелях и низких террасах горных озер и рек, на щебнистых склонах, на выпуклых известняковых сопках, в трещинах скал, на выположенных вершинах глыбовых развалов.

Русское название незабудка растение получило благодаря небесно-голубой окраске цветков. Голубой цвет считается символом верности и дружбы.

С именем незабудки связана такая легенда.

Однажды богиня цветов Флора спустилась на землю и стала одаривать цветы именами. Всем цветам дала имя, никого не обидела и хотела удалиться, но вдруг услышала за спиной слабый голосок:

- Не забудь меня, Флора! Дай и мне какое-нибудь имя!

Оглянулась Флора - никого не видно. Снова захотела уйти, но голосок повторился:

- Не забудь меня, Флора! Дай мне, пожалуйста, имя!

И тут только Флора заметила в разнотравье маленький голубой цветок.

- Хорошо, - сказала богиня, - будь незабудкой. Вместе с именем я наделяю тебя чудесной силой - ты будешь возвращать память тем людям, которые начнут забывать своих близких или свою родину. С той поры цветок незабудка повсюду считается символом долгой памяти, вечной любви и верности.

Во многих странах в честь нее устраивались праздники. В Германии в «день незабудки» школьники занимались неполный день, чтобы сходить в лес, попеть песни, поиграть, а затем вернуться домой с букетом незабудок.

В Англии праздновался день «майской королевы», которой провозглашалась самая красивая девушка. В деревнях под окнами такой красавицы сажали майское дерево, и стать «королевой мая» мечтала каждая девушка. Во Франции незабудки дарили на память и сохраняли как реликвию.

В Голландии из сока незабудки готовили сироп против кашля. А древние кузнецы в соке ее закаливали дамасские клинки, которые не уступали по своей прочности, никакой другой стали и в то же время были легки и гибки.

Некоторые виды незабудки обладают хорошими декоративными качествами. Широко используются в декоративном цветоводстве для весеннего и раннелетнего оформления цветников. Создают отличный голубой фон и могут разводиться в садах.